Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Стоит ли добавлять арматуру в бетонный фундамент?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стоит ли добавлять арматуру в бетонный фундамент?

Стыковка старого и нового фундамента

Я уже отвечал на похожий вопрос об армировании ленточного фундамента . Дело в том, что бетон хорошо работает на сжатие, но плохо противостоит нагрузкам на растяжение. Именно для этого бетонные изделия армируют. Чтобы арматура работала как единый каркас, ее сваривают или связывают. Связывать проще и надежней, поэтому чаще всего именно используют связку.



Можно, конечно, сэкономить на арматуре, но нужно быть твердо уверенным в том, что грунт на Вашем участке очень плотный и не будет вызывать подвижек. Иначе неизбежно по фундаменту пойдут трещины, а это, в свою очередь, вызовет трещины в стенах и по всему зданию.

Теперь по поводу утепления полов. Вы не написали, из каких строительных материалов сделаны полы в Вашей бане. Если полы деревянные, то советую почитать мои ответы здесь , здесь , здесь . Если полы сделаны бетонными, то надо было при строительстве сделать сложный пирог, чтобы хорошо утеплить такие полы.


Бутовый фундамент

Если никакого другого покрытия сверху бетона нет, то можно утеплить пол пенопластом, гидроизолировав его с двух сторон. Затем сверху сделать цементную стяжку и уложить керамическую плитку или керамогранит. Для того, чтобы было приятно ходить по такому полу босиком, стоит положить на пол деревянные трапики. Можно на бетонных полах сделать теплые водяные (не электрические! ) полы. Любая такая доработка несколько уменьшит объем Вашего помещения, но это небольшая потеря по сравнению с полученным комфортом.


Правильный бетон по нормативам.

rss