Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Баня с террасой и мансардой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня с террасой и мансардой

Баня-Дом с высокой крышей 6х6

Террасой называется открытая площадка, примыкающая к основному зданию. Обычно терраса имеет легкое ограждение по периметру и накрывается общей крышей с основной постройкой. Террасы имеют большое распространение в южных районах нашей страны, но и в средней полосе баня с террасой имеет своих приверженцев.



Как пристроить террасу

Если вы решили, что при строительстве бани вам необходима терраса, лучше всего выбрать проект, где терраса уже присутствует, потому что есть смысл делать ее из того же материала, что и баня, и фундамент для бани и террасы делать общий, а крышу – единую. Этим вы устраните основную проблему – неравномерное оседание фундамента и, как следствие, образование зазоров между основной постройкой и пристроенной террасой. Но тем не менее пристроенная к бане терраса имеет право на существование, в этом случае нельзя жестко соединять новую пристройку с баней, а глубину фундамента для террасы нужно сделать такую же, как и у бани.


Баня 6 на 6 с мансардой и террасой / Отзыв клиента о "Мастер Дачи"

В зависимости от типа грунтов на вашем участке террасу можно ставить на столбчатый фундамент или на сплошную бетонную подушку. Для этого непосредственно под террасой роется неглубокий котлован 0,3 м глубиной, который засыпается щебнем, сверху укладывается армирующая сетка и все заливается бетоном. Можно 0,2 м засыпать песком, который закрывается щебнем, а сверху – арматура и бетон. Вся конструкция должна быть выше уровня грунта. Бетонную подушку накрываем гидроизоляционным материалом, например, рубероидом. Как это выглядит, можно увидеть на фото.


Баня 6 на 6 из бруса с террасой "под ключ" # Баня с МАНСАРДОЙ

Доска, которая используется для пола, должна быть из сосны или ели, потому что хвойные породы дерева более стойки к гниению. Доску дополнительно обрабатывают специальными составами, повышающими стойкость дерева.

Размеры и оформление террас

Баня с террасой и мансардой

Размеры бани и размеры террасы должны быть адекватными. Функциональное назначение террасы – быть местом отдыха, следовательно, ее размеры должны позволить разместить стол и несколько стульев. Кроме того, основная постройка и терраса должны образовывать единый комплекс. Например, стандартная баня 6х6 с террасой имеет террасу размером 2х4 и баню размером 6х4. Чем большую площадь будет занимать терраса, тем более сложным в архитектурном плане будет проект бани. Часто большие террасы используются для того, чтобы отдыхать просто так, а не только после парной. В этом случае на участке рядом с террасой может быть устроен открытый очаг для приготовления блюд на открытом огне или мангал. Также рядом с террасой или внутри нее можно поставить скамейку-качели. Таким образом, строительство бани с террасой поможет вам в теплое время года оборудовать дополнительную площадку для отдыха. А если предусмотреть в качестве ограждения по периметру постройки раздвижные пластиковые конструкции, то терраса будет использоваться еще и весной и осенью.

Еще один часто встречающийся вариант – баня с мансардой и террасой. Это и открытое, и утепленное пространство для отдыха, которое даст возможность наслаждаться баней в любое время года.

Выход на террасу может быть из предбанника или из внутренней комнаты отдыха. Мебель для террасы лучше использовать  ротанговую, деревянную или пластиковую, поскольку именно эти материалы могут длительное время противостоять атмосферным явлениям. Если размеры участка и климат вашей местности позволяют, на террасе можно устроить открытый бассейн и установить шезлонги.

Различные варианты террас можно посмотреть на видео:

rss