Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Вечнозеленые кустарники фото с названиями для подмосковья

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вечнозеленые кустарники фото с названиями для подмосковья

❀ Самые лучшие растения для создания живой изгороди: обзор, преимущества и недостатки

Вечнозеленые кустарники — прекрасный выбор для оригинального ландшафтного дизайна, ведь они способны ярко украсить территорию вашей дачи. Высадив их, вы добьетесь удивительного эффекта, который будет неизменно радовать вас круглый год. Кустарники облагородят любой сад, придавая ему атмосферности и изысканности. Смотрятся выигрышно в летнее время, становясь прекрасным фоном для растительности, а в зимние периоды выглядят особенно роскошно в сочетании с белоснежной природой.



Прежде чем ознакомиться с наиболее подходящими для вашей дачи кустарниками, расскажем о данной растительности и условиях ее произрастания подробнее.

Вечнозеленые леса и жестколистные растения: виды, условия произрастания

Зона вечнозеленой растительности (жестколистные леса) распространяется на южных полуостровах Европы.


Декоративные кустарники которые цветут все лето

На сегодняшний день главенствуют их вторичные формы:

формации маквис; фригана; шибляк; гаррига.

Вечнозелеными являются благодаря особым средиземноморским климатическим условиям и низким температурам, господствующим в местах их произрастания. В летнее время климат отличается сухостью, потому принадлежат ксерофитной группе. Ряд растений богат эфирными маслами, а некоторые из них обладают листовыми пластинами скромных размеров.

Широколиственные леса представлены разновидностями дуба (пробковый и каменный), способных достигать двадцатиметровой высоты. В восточной части средиземноморья можно встретить иные разновидности могучего дерева, такие как македонский и валоновый.

Пиренеи славятся тем, что на их территории растет уникальное в своем роде растение – хамерокс, европейская пальма. Песчаная почва и известняк дают жизнь редкому виду сосны под названием пиния.

Леса и формации кустарников: основная характеристика

Маквис (см. фото) – формация вторичного происхождения, произрастающая во влажном средиземноморском климате. В ее ряды входят жестколистные и низкорослые деревья, они способны достигать высоты от полутора до четырех метров.

Растения отличаются сомкнутыми кронами и густой листвой. Основная территория произрастания – леса горных местностей вблизи моря. Жестколистные нередко могут поранить, ведь славятся своей колючестью. Различают два основных типа формации Маквис: греческий и итальянский.

Маквис

К греческой формации кустарников относятся:

розмарин; верески древовидные; липа; можжевельник.

Итальянские заросли насчитывает:

ладанник; дуб дую; лавр; тимьян; лавандулу.

Гаррига (см. фото) – формация, представляющая кустарниковые леса, отличающиеся низкорослостью (достигают не более полуметровой высоты). Распространение находит в местностях с сухим климатом.

Такая формация отличается тем, что чаще всего произрастает на деградировавшей почве, находящейся в непосредственной близости от известняка, который славится своими влагопоглощающими свойствами.

Гаррига

Гаррига представляют следующие жестколистные:

розмарин; дрок; тимьян (томилляры).

Растительность такой формации визуально способна напоминать мягкую подушку.

Фригана (см. фото) – во многом схожа с формацией гаррига. Распространена на востоке средиземноморья, но наибольшая популяция рассматриваемой растительности наблюдается в Греции. Обусловлен данный факт климатом данной страны: климат континентальный, что способствует комфортному произрастанию леса. Растительность фриганы не отличается сомкнутостью покрова, покрывая территорию обрывками, «пятнами», произрастая из песчаной почвы и грунта.

Фригана

Жестколистные фриганы представлены следующими растениями:

острогал; молочай; окантолимон.

Шибляк (см. фото) – формация данного типа нашла очень широкое распространение в северо-восточной части Балкан, леса которых охвачены субтропическими и умеренными условиями. Шибляк славится уникальным сочетанием в своих рядах вечнозеленой и листопадной растительности, вторая при этом явно преобладает.

Шибляк

К данной формации относятся:

кустарниковый дуб; грабинник; держидерево; шиповник.

Кустарники, не подходящие для средней полосы России

Буддлея. Увы, цветение данного кустарника приходится конец июля – начало августа. Соцветия появляются на побегах настоящего года, вследствие чего происходит их дальнейшее обморожение; Не подходит и самшит, являющийся южной растительностью, чудом уцелевшей в наших климатических условиях. Проблема самшита в том, что ежегодно растение подвергается обмерзанию над покровом снега, в то время, как под его покровом способно перезимовать (хоть и не без потерь). Если вы очень хотите видеть его на территории своей дачи, будьте готовы к регулярной стрижке самшита – только таким образом он способен прижиться в данных условиях;

Самшит

Керия японская – очередной представитель, неспособных комфортно произрастать в данной климатической зоне. Красивая растительность, известная своей разносортностью и яркими листьями, неспособна достойно пережить зиму– его побеги катастрофически обмерзают. Спасти не удается практически никаким способом; Неважно относится к нашим холодам и такое растение, как бобовник. Однако стоит отметить, что чешские и венгерские саженцы обладают зимостойкостью; Гортензия крупнолистая – вы вполне можете заниматься ее выращиванием, если проживаете в рассматриваемой местности. Но только в комнатных условиях; Не стоит пытать удачу и с такими как рододендроны гибридные. Чаще всего их доставляют из Нидерландов, Германии, Польши, отличающихся куда более мягкими условиями. Разумеется, даже среди данного сорта можно отыскать такие, которые способные пережить наши зимние месяцы. Только ждать масштабного цветения вам точно не стоит – даже в вышеуказанных странах с щадящим климатом почки рододендронов зимой обмерзают. Если все же настаиваете на данном виде растительности, отдавайте предпочтение диким сортам.

Цветущий рододендрон

Для средней полосы России

Диапазон выбора, подходящих для данной зоны, весьма обширен:

хвойная растительность (если, сосны, туи, можжевельник); магония; дикие сорта рододендронов; кизильник всех разновидностей; бересклет Форчуна.

Рекомендуем высадить растение, относящееся к категории лиственных – магонию. Помимо привлекательной визуальной составляющей, она отличается устойчивостью к низкой температуре, нуждаясь в укрытии лапником лишь на зимний период и в начале весны. Иным способом, обеспечивающим долгую жизнь в холода и его защиту от обмерзания, служит его посадка не на открытой территории (т. е. в окружении иной растительности).

Магония

Как с пользой украсить свою дачу?

Прекрасным решением послужит создание живой изгороди (см. фото). Данный способ высадки становится все популярнее для владельцев дач и собственников частных домовладений, неравнодушных не только ко внешнему виду приусадебной территории, но и ее безопасности.

Основной плюс данного решения состоит в том, что кустарники быстро приживаются и весьма неприхотливы.

rss