Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Брус или бревно: из чего лучше строить дом или баню

Опубликовано: 01.09.2018

видео Брус или бревно: из чего лучше строить дом или баню

Недостатки бруса

Вот уже много лет подряд популярность постройки дома или бани из экологичных материалов, а именно – из дерева, непреклонно возрастает. И это не вызывает удивления, ведь основными достоинствами, что кроются в основе этого стройматериала, являются высокий уровень экологичности, а значит, безопасность, комфорт, а также уют, который может царить лишь в доме из дерева. Но на начальном этапе возведения дома у застройщика непременно появится вопрос – из чего строить дома или баню: из бруса или из бревна? Что же лучше использовать для строительства бани или дома — брус или бревно. Однозначного ответа здесь быть, к сожалению, не может, так как каждый из этих них отличается определенными достоинствами и особенностями, о которых вы и узнаете из этого текста.



Баня из сруба

Какой же материал выбрать?

В процессе решения вопроса бревно или брус — что лучше, стоит быть довольно внимательным и стараться уделить внимание всем тонкостям этих стройматериалов. Если говорить по сути, то стоит отметить, что они являются практически идентичными, отличаются они лишь внешними данными. Бревно является круглым, а брус бывает прямоугольным или квадратным.


Из чего построить баню. Часть 1 - Сруб.

Баня из бруса

Классификация

«Дикое», то есть такое, что не поддавалось обработке специальными агрегатами и имеет округлые формы. От сучков, веток и ненужной коры ствол освобождается методом ручной чистки. «Оцилиндрованное» бревно получается в результате пропускания ствола через особый станок, задача которого состоит в том, чтобы создать идеальный диаметр.


Выбираем породу древесины для строительства дома. #Строим Дом из Бруса

Виды

Профилированный брус, что представляет собой ствол, что предварительно пропускается через специальный станок. Задача этого станка состоит в том, чтобы придать ему идеальные параметры прямоугольника. Клееный брус являет собой готовую балку, что формой не отличается от профилированного, но в то же время обладает довольно сильной прочностью ввиду проклеивания в некоторых плоскостях, как видно на фото.

Сравнительная характеристика

Для того чтобы разобраться, из чего можно построить баню из бруса или бревна, стоит провести сравнительный анализ этих двух материалов. Далее речь будет идти о «диком» бревне и брусе профилированном. Будут учитываться характеристики именно этих материалов.

Уровень экологичности

Рассуждая о том, дом из бруса или бревна что лучше, стоит помнить о том, что оба материала были произведены из натурального дерева. Отличаются они лишь способом обработки. То есть данный показатель у них одинаковый.

Теплопроводность

Говоря о теплопроводности, необходимо отметить, что эта характеристика у них не является идентичной. Несмотря на их одинаковое происхождение, все же у «дикого» бревна будет лучшая способность к сохранению тепла. Это связано с тем, что на годичных кольцах нет повреждений. Но в это же время стоит отметить недостаток – со временем в округлостях будет скапливаться жидкость, и тепло будет сохраняться хуже. Но все же плюс один балл можно прибавить на счет бревна. А для того, чтобы дом из брусьев лучше сохранял тепло, используйте материал, у которого большое сечение.

Форма

По данному параметру стоит отметить, что брус отличается более удобным способом укладки, а для укладки бревна понадобится больше усилий, чтоб сгладить неровности. Так что можно засчитать плюс один в сторону бруса.

Говоря о том, что лучше брус или оцилиндрованное бревно, стоит также учитывать усадку материала. В соответствии с ГОСТами влажность бруса составляет от 14 до 16%. Это дает возможность минимальной сушки, но также влечет за собой неизбежное появление трещин. Бревно естественно влажности склонно к более оперативному усыханию – после того, как сушка дома будет окончена, он может просесть на 10-15 сантиметров.

Оба материала требуют проконопачивания щелей после того, как будет окончена сушка. Но в случае использования «дикого» дерева, данный процесс будет более проблематичным за счет более сильной усадки, а значит и более крупных щелей. В данном отношении плюс балл зачисляется профилированным балкам.

Сроки строительства

Так как форма профилированных балок одинакова, их не нужно кропотливо подгонять одну под одну, то есть и времени это займет меньше, чем в случае с использованием бревна.

Стоимость материала

На вопрос о том, что дешевле брус или бревно дается однозначный ответ – бревно. Это связано с тем, что оно не требует никаких дополнительных затрат. Все, что нужно сделать – это спилить его и вывезти на продажу.

Срок службы

Срок службы строения из бревен обычно несколько меньше, чем аналогичный параметр у постройки из профилированных перекладин. Это объясняется тем, что материал поддается менее интенсивной сушке, что делает его более зависимым от последующего применения герметиков и противогрибковых средств. Если отделка ими производится не на должном уровне, то дом не прослужит длительный срок. Несмотря на то, что брус также требует обработки особыми составами, он менее прихотлив и не отличается таким количеством уязвимых точек как места стыковки бревен.

Облицовка

Выбирая клееный брус или бревно, вы также должны учитывать возможные варианты облицовки. В данном вопросе оба материала позволяют какую-либо отделку. Вопрос состоит только в том, насколько это будет сложно. Проще дело обстоит с брусом, ведь нет затруднения при креплении элементов отделки.

Устойчивость

Уровень стойкости к плохим погодным условиям не особо высокий у обоих материалов. Как брус, так и бревно со временем поддаются воздействию сырости и становятся серее. Но все же здесь лидирует «дикое» дерево, так как нет повреждения годичных колец, и структура ствола остается цельной.

Как вы видите, натуральность и экологичность в вопросе выбора строительного материала не гарантируют наивысшее качество. Как можно отследить по сравнению выше, бревно уступает брусу по нескольким параметрам, что довольно существенно. Но все же окончательный выбор остается за вами. Для возведения вашей постройки вы можете выбрать, к примеру, профилированный брус или бревно. Удачи вам в строительных работах!

rss