Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дома из вертикального бруса: строительство и сборка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дома из вертикального бруса: строительство и сборка

NATURI ДОМ ИЗ ВЕРТИКАЛЬНОГО БРУСА

Строительство домов из вертикального бруса – относительно новая технология, которая появилась в России. Принято считать, что технология родилась в горных районах Австрии, где особенности климата предполагают возведение построек, устойчивых к сильному ветру и осадкам. Однако чаще такие дома называют норвежскими, видимо, из-за близости внешнего вида постройки к скандинавскому стилю. Новый способ носит название Naturi, прекрасно подходит для условий российского климата и становится, судя по отзывам, востребованным.



Дом из вертикального бруса

Подготовка материала

Стены строятся из элементов – брусьев. При заготовке в брусьях делаются продольные пропилы, что позволяет избежать дальнейшей деформации материала. Устанавливается брус вертикально, элементы соединяются между собой в монолитную стену, благодаря пазам и гребням, что очень похоже на сборку картинки-паззла. Часть монолитной стены из брусьев представлена на фото.


вертикальный сруб, пристрой к дому, строю один, часть 1

Основные требования к материалу – качество и сухость. Древесина должна быть без сучков и трещин, иначе дефекты могут серьезно повлиять на долговечность постройки. Важен такой этап, как высушивание древесины. Конечный элемент не должен содержать более чем 12% влаги. Технология высушивания сочетает как естественные условия, так и специальные помещения, в которых брус доводится до необходимого уровня влажности.


Норвежский дом

Основные этапы подготовки бруса:

Выбор, сортировка сырья, проверка качества; Распил заготовок необходимого по проекту размера; Высушивание заготовок по специальной технологии; Фрезирование элементов, дополнительный контроль качества; Высверливание дополнительных пазов, необходимых для строительства; Укладывание и упаковка бруса.

Строительство по технологии Naturi дома из вертикального бруса позволяет использовать заготовочные брусья с минимальной толщиной в 180 мм.

Особенности проектирования и монтажа

Проекты домов из вертикального бруса поражают разнообразием. Можно создавать деревянные дома как классических, так и весьма сложных геометрических форм. Такой подход очень ценится у дизайнеров, особенно при работе над индивидуальным заказом. Материал для строительства может отличаться в разных частях дома. Использование различных пород дерева сделает дом уютнее и функциональнее. Снаружи можно использовать влагоустойчивые породы деревьев, внутри выстроить стены из пород, содержащих полезные для здоровья вещества. Например, хвойный брус благоприятно воздействует на нервную систему.

Поскольку вертикальный брус – очень легкий материал, его просто доставлять до места монтажа и устанавливать своими руками, без использования специальной техники.

Элементы имеют пазы с четырех сторон и заполнены воздухом. Сложный профиль соединения элементов затрудняет проникновение холодного воздуха в жилое помещение. Деревянные дома из вертикального бруса Naturi обладают прекрасными показателями теплоизоляции. По отзывам владельцев, в помещениях значительно теплее, чем в домах из бревен или клееного бруса.

В качестве дополнительного крепления используются нагели из древесины, которые размещаются снизу и сверху каждого элемента.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

Подготовка фундамента. На фундамент укладываются доски с отверстиями для нагелей. Нагели вставляются в отверстия, на нагели вертикально устанавливаются брусья. Торцы скрепляются горизонтальными нагелями сверху и снизу. Одновременно в пазы вставляются элементы обшивки дома.

На видео можно посмотреть некоторые этапы монтажа брусьев.

Преимущества метода

Технология Naturi отличается множеством преимуществ:

В качестве материала для заготовок используется только натуральная, высококачественная древесина. Производство исключает обработку бруса клеевыми составами. Деревянные дома, построенные из такого материала, являются экологичными, имеют природный, естественный вид. Заготовки обработаны станочным способом до состояния гладкости, имеют ровную поверхность, что позволяет избежать дальнейшей отделки. Требуется только стандартная защита древесины от внешних воздействий и насекомых. Брус отличается легкостью, его можно перенести своими руками. Дома, построенные вертикально из бруса, не дают усадки. В такой дом можно вселяться и начинать отделку сразу же после окончания постройки.

Постройки отличаются особой прочностью и устойчивостью к нагрузкам, ветро- и влагонепроницаемостью. Быстрота. В среднем строительство дома площадью 200 кв.м продолжается 3 месяца.

Какие существуют недостатки

Основным недостатком строительства домов из вертикального бруса является сложность технологии производства заготовок. Многочисленные этапы работы с древесиной предполагают длительный процесс, по времени порой длиннее, чем конечная сборка. Кроме того, затраты на производство обуславливают достаточно высокую стоимость бруса.

Особенностью постройки является использование направляющих деталей вверху и внизу конструкции, что исключает возможность реализовывать некоторые проекты, например, мансарду. Вертикальный брус позволяет строить дома в один-два полноценных этажа.

Довольно затруднена сборка своими руками. Небольшой перекос установленных брусьев приводит к появлению значительных расхождений. В этом случае часть стены придется разобрать, а испорченный брус заменить. Элементы не подлежат повторному использованию после демонтажа. Чтобы избежать проблем, владельцам стоит доверить монтаж постройки опытным рабочим.

Заключение

Новая австрийская технология Naturi позволяет без значительных проблем и довольно быстро возводить экологически чистые, прочные деревянные сооружения, которые послужат не один десяток лет. С помощью технологии «паз в паз» жилые помещения получают высокую термоизоляцию, а обработка древесины на стадии подготовки придает интерьеру построенного дома натуральный вид без дополнительной отделки.

rss