Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Рубемаст: технические характеристики: рнп 350, покрытие, видео, цена, как укладывать?

Опубликовано: 01.09.2018

Современный прогресс не обходит стороной строительную отрасль. Постоянно появляются новые, более удобные и менее затратные способы, технологии и высококачественные материалы, чтобы сократить расход денежных средств, времени и сил.

Нужно следить за новинками, проводя постоянный мониторинг рынка стройматериалов, ведь новые технологии призваны делать нашу жизнь проще.

 

Что такое рубемаст?

Рубемаст – это водоотталкивающий материал, предназначающийся для монтажа кровли. Он похож на рубероид, но немного усовершенствован. Производится на основе строительного картона. Его используют для гидроизоляции различных строительных конструкций. Если придерживаться правил техники безопасности, то возможно осуществить монтаж самостоятельно .

Лист материала содержит специальные вещества, которые обеспечивают его пластичность. С обеих сторон он имеет пропитку из битума, которая обеспечивает его прочность и водонепроницаемость. Кроме этого, с двух сторон листа есть специальная посыпка.

Какие есть виды этого материала

Вид этого кровельного материала зависит от нескольких факторов:

Типа специального картона для его изготовления; Производителя, которые по разному подходят к процессу производства материала; Посыпки (бывает мелкая и крупнозернистая); Покрытие материла безусловно также влияет на его вид.

Покрытие материала, как правило, защищается от механических повреждений полимерной пленкой.

Характеристики и области применения материала

Рубемаст – это, кроме всего прочего, материал устойчивый к биологическому воздействию. Большой плюс рубемаста в том, что у него низкая цена за качество высокого уровня и большую прочность. В совокупности это обеспечит долговечность кровли, пластичность и другое.

Технические характеристики Показатель
Масса покровного состава 2,1 кг/м2
Площадь одного рулона 9-10 м2
Разрывное усиление при натяжении не менее 28 кгс
Гибкость на стрежне при R=25 мм не менее 5 °С
Теплоустойчивость не более 2-х часов при +75 °С
Водопоглащение не больше 1,5 % в течение 24 часов
Водонепроницаемость при давлении при давлении 0,01 кгс/см2 – не менее 72 часов
Температура хрупкости вяжущего вещества      колеблется от -10°С до -15°С.

Есть разновидности материала:

Первый используется для монтирования крыши; Второй для разных видов гидроизоляции.

По аббривеатуре на рулоне можно многое сказать о материале:

РНП . Подходит для утепления фундамента, установки перекрытий или в качестве слоя вторичной подкладки. Такая разновидность отличается очень мелкой посыпкой по всей площади поверхности. Подтипы его зависят от того, какой по плотности используется картон ( 350 или 400 ). РНК . Можно применять в качестве верхнего слоя покрытия, при его установке на крышу. Этой разновидности также характерны разделения на рубемаст по принципу на сколько плотный в из составе картон ( 350 — 400 ). Отличается такой вид от других посыпкой, которая более крупная с торцевой стороны и очень мелкая с тыльной. ХПК и ХПП . Это разновидности, при изготовлении которых используют не кровельный картон, а стекловолокно. Существуют виды этого материала, в состав которых входит полиэстер и стеклоткань, наряду со строительными картоном и стеклянным волокном.

Нельзя не рассмотреть отдельно свойства составляющих частей, которые лежат в основе разных видов:

Стеклохолст не поддается каррозии и биологическому воздействию, это защитит постройку от различных видов грибка и плесени. Не будет гниения, а следовательно строение прослужит вам очень долго. Специальный картон для кровли содержит битумную пропитку, благодаря именно ей обеспечивается отличная гидроизоляция, пластичность материала и долгий срок службы крыши.

Плюсы и минусы использования рубемаста

Прежде всего это бюджетное решение для установки гидроизоляции и покрытия кровли — низкая стоимость, можно купить, заплатив 650-700 рублей за рулон ; Положительные технические свойства; Сравнительно высокая прочность; Снижение затраты сил на работу в 2 — 3 раза; Рубемаст используют для крыш на 10%.

Всё это обеспечивает срок службы вашей крыши больше десяти лет!

Отличие от обычного рубероида:

Установка рубемаста позволяет сократить количество слоев материала, а это экономит средства. С тыльной стороны содержание вяжущего битума выше у рубемаста. Благодаря этому материал прочный, пластичный и долговечный. При монтаже с рубемастом не нужно использовать дополнительные клеящие вещества. Рубемаст более пластичен и прочен, он не ломается и не подвержен коррозии.

Где используется рубемаст?

Область, в которой можно применять рубемаст, зависит от тех же факторов, что и виды материала.

Этот материал подходит:

Для установки качественной гидроизоляции (это идеально решение). Бассейны и различные перекрытия. Для магистральных трубопроводов. Для обеспечения верхнего и нижнего защитных слоёв кровельного настила, при осуществлении промышленного или частного строительства. Для утепления фундамента также можно использовать рубемаст в качестве рулонного покрытия.

Если выбрать рубемаст для кровельных покрытий, то можно отказаться от горячих мастик, которые необходимы для монтажа рубероида.

Это позволяет:

сократить излишнее расходование бюджета на строительство; обеспечить безопасность рабочих при строительстве; сократить количество слоев материала, так как рубероида понадобится гораздо больше.

Алгоритм правильной укладки материала

Если вы укладывается рубемаст, то вам нужно знать о двух способах:

Газовая горелка используется для того, чтобы подплавить материал. Используются различные клеящие вещества (чаще всего это мастика из битума).

После замера поверхности крыши нужно материал подбирать с запасом на подрезание, нахлесты и примыкания — примерно одна пятая часть уйдет на это. До начала монтажа рубемаст выдерживают в теплом помещении (если установка происходит в холодное время года).

Технология укладки

Устранение проблем , из-за которых может образоваться коррозия и порча кровли (монтировать водостоки и вентиляционных каналы, закрепить воронки и прочее). Подготавливаем поверхност ь: основание, для этого подходит битумная мастика. Устранение всех видимых дефектов поверхности, очистка  от мусора . Подготовка спецтехники (подъемник, кран) это нужно доя поднятия материалов на крышу. Праймирование (поверхность грунтуется битумным праймером, который хорошо заполняет микротрещины и обеспечивает нужную адгезию, а также обеспечивает хорошую сцепку материала с кровлей).

Для этого используется кисточка, макловица или валик, или как альтернативу можно применить другой способ: разлить на поверхность и распределить специальным приспособлением, праймер или раствор битума. Мастика в последнем случае наносится в два слоя, сначала первый высыхает потом второй. Раскройка материала специальным строительным ножом. Нахлесты при этом должны быть больше двух см. После этого материал закатывают обратно в рулоны. Приклеивание подкладочного слоя (газовой горелкой наплавляется слой мастики; проклеивать начинают с пониженных мест (врронок)).

Процесс этот похож на укладку подкладочного слоя. Нельзя перегреваться слой мастики, чтобы она не вытекала и рубемаст не лишился своих полезных свойств.

После этого материал разравнивается и притерается валиком (или гребками или ручным катком). Когда получилась идеально ровная поверхность, можно начинать приклеивать следующий слой. После того, как всё готово нужно ещё раз проверить качество работы.

Примерка материала

Примерка материала поможет вам сократить время работы и расходование материалов.

Чтобы раскроить рубемаст вам понадобится специальный нож для кровли. После раскройки рубемаст сворачивают в рулонны и подписывают для чего они нужны. Направляем слой подкладки для этого используется пропановая горелка. Равномерно разогревается поверхность материала, аккуратно избегая перегрева. После того, как поверхность немного подплавилась, материал раскатывают и прижимают (осторожно, не повреждая его). Наплавляем верхний слой после того, как наплавили подкладочный. Этот процесс идентичен монтажу подкладочного материала. Нахлесты выполняются на предварительно очищенную поверхность. Проверяем герметичность швов. Если какой-то из них кажется негерметичным, то придется повторять работу с момента наплавления рубемаста.

Если соблюсти все требования, то ваша крыша никогда не протечет!

Техническое обслуживание и ремонт

Если крыша начала протекать то нужен ремонт.

Есть несколько правил качественного монтажа:

Когда ремонтируете старую крышу, рубемаст укладывать нужно не меньше, чем в два слоя. Основание должно быть ровным, защищенным и прогрунтованным. Клеящие мастики не нужны так как рубемаст – это наплавляемый материал. Для укладки рубемаста предварительно нижний слой направляют газовой горелкой. Укрытая поверхность предварительно чистится и обработывается битумным праймером.

Демонтаж

Демонтаж проводится только в случае замены кровли или при проведении капитального ее ремонта, в остальных случаях можно ограничиться заплатками и мелким ремонтом.

Нюансы транспортировки и хранение рубемаста

Техника безопасности

При любой работе очень важна техника безопасности. Не является исключением укладка рубемаста:

Такие вещества, которые могут легко вспыхнутьили взорваться должны расположиться от места вашей работы на расстоянии не меньше десяти метров. (горячие жидкости, баллоны с газом и прочее). Нельзя использовать газовый баллон если у него отсутствует регулятор для установки давления. Не разматывать рулон материал руками или ногами, использовать для этого только специальное оборудование. Не приближаться к соплу форсунки и не стоять прямо пере ней, во время зажигания горелки. Ежесекундно контролировать пламя газовой горелки. Не переносить в открытых емкостях токсичный растворитель, с помощью которого готовится грунтовка. Работать можно только в специальной защитной одежде и обуви. Не забывайте подготовить до начала работы огнетушители, песок и другие приборы на территории.

Ремонт и обслуживание гидроизоляции кровли

Когда вы заметили признаки нарушения гидроизоляции дома, то нужно сразу применять меры.

Следы на потолке; Изменения цвета потолка; Влажные пятна и прочее: – должно сразу побудить вас к действию.

Если осматривать кровлю регулярно, то можно избежать дорогостоящего ремонта крыши и многих других неприятностей, связанных с этим.

Несколько практических советов по проведению ремонта кровли:

во время проведения ремонта старой крыши рубемаст укладывается минимум в два слоя; основание под рубемаст должно быть прогрунтовано и очищено от грязи; в местах протечек «накладываются» заплатки из рубемаста (2 слоя и больше); демонтаж рубемаста требуется только при проведении капитального ремонта или полной замены конструкции крыши.

Процесс укладки рубемаста несложный благодаря высокому качеству материала. Если соблюдать все правила и алгоритмы, то можно самостоятельно обеспечить крыше вашего дома долговечность без лишних финансовых затрат.

rss