Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Делаем фундамент под забор своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Делаем фундамент под забор своими руками

Забор из профнастила своими руками. Часть 3. Фундамент под забор

Ни одно строительство не обходится без возведения фундамента. Ведь именно он отвечает за устойчивость самой постройки.



Если нарушена технология закладки фундамента, то, какое бы сооружение не было прочным,  со временем оно может попросту обвалиться.

В строительстве современных оградительных сооружений используются несколько видов фундамента под забор .

Столбовой вид фундамента самый простой и малозатратный из всех. Для его возведения раскапываются глубокие канавки под каждый из столбов, устанавливаются непосредственно опоры и все это заполняется заранее приготовленным бетоном. Данный фундамент используется при установке легких заборных сооружений, деревянного частокола или профнастильного материала. Ленточно-столбовой не менее популярный, применяется в основном для кирпичных оград. Данный фундамент представляет собой однородную бетонную ленту с расположенными на небольшом расстоянии подушками для опорных столбов. Ширина данной ленты и размер отверстий опор отличаются друг от друга. Это нужно для устойчивости самих столбов. Под ними диаметр делается больше. Для равномерного распределения нагрузки делают армирование самой бетонной ленты и места для столбов. Монолитно-бетонный тип фундамента. Для возведения данного вида фундамента создается специальная подушка из гравия и щебенки.  Сверху на данную основу заливается бетон и равномерно распределяется. Данный тип фундамента можно применять при любом виде грунта. Он не боится влаги и резких перепадов температурных режимов. На нем спокойно без опаски можно воздвигать тяжелые каменные или кирпичные ограды. Каменный вид фундамента. По праву считается самым надежным из всех типов. Большой плюс данного фундамента, что он не требует какого-либо обслуживания на протяжении долгого периода времени. Возводится он по технологии монолитного с использованием щебневой подушки. Он не требует дополнительной арматуры, а количество бетонного раствора к камню, должно составлять примерно четвертую часть. Данный фундамент под забор смотрится очень статно и надежно.

 


Строим Забор

Каждый вправе выбирать, какой тип фундамента ему возводить, при этом все зависит от самого типа ограды, которая будет на нем установлена. Главное выбрать качественный материал для него. Заказать возведение фундамента можно в любой строительной организации.

При желании можно возвести фундамент под забор своими силами. Для этого нужно подготовить траншею определенного размера, все зависит от типа самого строения. Глубина должна быть порядка полутора метра. Дабы избежать промерзания грунта, далее нужно соорудить опалубку. Как правило, она состоит из досок, похожа по форме на деревянный ящик без дна.

Данная конструкция обязательна, иначе стенки во время заливки бетона могут обвалиться. Перед началом работ  необходимо как следует увлажнить почву, иначе она высосет влагу из бетона и он растрескается. Следующий этап, подготовка заливного раствора.

Для этого нужно смешать сухой цемент и песок. В данную смесь нужно постепенно вливать воду и перемешивать все до однородной густой консистенции. Для упрощенного варианта можно приобрести компактную переносную бетономешалку. После добавить измельченный щебень.

Теперь, когда раствор полностью готов, его заливают в оборудованную опалубкой траншею. Для предотвращения образования полостей в фундаменте, его при заливке нужно уплотнить специальным техническим вибратором, или просто лопатой, двигая ее внутри самого раствора попеременно.

После заливки всего бетона, нужно разровнять поверхность и дать всему этому как следует застыть примерно пару дней, затем удалить опалубку и засыпать по бокам образовавшиеся полости землей.

После проделанной работы, наш ленточный фундамент под забор полностью пригоден к строительству.

Похожие статьи :

rss