Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Вентиляция в деревянном доме и отдельных его частях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вентиляция в деревянном доме и отдельных его частях

Xavier Vilalta: Architecture at home in its community

Всем кто хоть немного знаком с особенностями строительных материалов хорошо известно, что дерево является единственным дышащим материалом, способным к самостоятельной инфильтрации воздуха. Однако следует понимать, что для полноценного обеспечения вентиляции в деревянном доме в помещение этого недостаточно, особенно для таких помещений как санузел и кухня, где обычно наиболее высокое содержание водяных паров.



Пример вентиляции в деревянном доме

Хорошая вентиляция является залогом правильного микроклимата внутри дома а следовательно влияет на то насколько комфортно в нем будут себя чувствовать жильцы. Кроме того вентиляция, если она проведена правильно увеличивает срок службы постройки, препятствуя появлению сырости и плесневого грибка, что особенно опасно для конструкций из дерева.


Секреты кладоискателя 3. Медные сокровища кладоискателя. (2008). Чистка находок, панно).

Естественная вентиляция в деревянном доме

Благодаря таким достоинствам ка низкая стоимость и относительная простота установки естественная система вентиляции в деревянном доме пользуется большой популярностью во всем мире.


SCP-610 The Flesh that Hates | Keter | transfiguration / contagion

Основные требования, которые необходимо соблюдать при установке данного вида вентиляции в своем доме:

Началом и конечной точкой при для вентиляционных каналов естественной вентиляции используются технические помещения, такие как кухня, ванная или туалет, котельная и др;

Обратите внимание!!! Работа системы естественной вентиляции обеспечивается за счет разницы в температуре воздуха снаружи помещения и внутри него. Так более теплый и легкий воздух устремляется вверх по трубе, в то время как более холодный с улицы стремится занять его место.

Естественная вентиляция

Интенсивность вентиляции при этом сильно зависит от разницы температур, а также в меньшей степени от ветра на улице и высоты вывода трубы.

Систему вентиляции следует планировать еще на стадии строительства дома, лучше всего сделать ее не заметной замаскировав в стене; В качестве вентиляционных труб можно использовать металлические трубы как прямоугольного, так и округлого сечения, важно чтобы на всем протяжении диаметр оставался постоянным, а стенки должны быть идеально гладкие для минимального скапливания пыли на них;

К сожалению не смотря на упомянутые выше преимущества, система естественной вентиляции обладает также и весьма значительными недостатками.

Так например она очень сильно зависит от погодных условий, в летнее время бывает что температура за окном превосходит температуру внутри дома, поэтому в жаркие дни подобная система вентиляции малоэффективно. Что же касается зимнего времени года, естественная вентиляция значительно увеличивает теплопотери помещений, следовательно, и счет на квитанции коммунальных услуг за газ и электроэнергию; Естественной системе вентиляции для поддержания нормального рабочего режима необходимо обеспечивать постоянный приток воздуха с улицы, за счет приоткрытых окон и форточек, либо установленных специально с этой целью клапанов. Однако через подобные воздушные коридоры также в дом проникают насекомые, пыль и снижается звукоизоляция жилища.

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция в деревянном доме также имеет ряд своих особенностей, которые следует соблюдать при ее прокладке. Хорошо подходит данный метод вентиляции для каркасных деревянных домов, дело в том, что они в отличие от построек из бруса или кругляка практически не дышавшие.

Работа принудительной вентиляции обеспечивается за счет энергозависимого блока, который включает в себя, вентилятор, ряд специальных фильтров, теплообменником и др.

За счет работы вентилятора и происходит нагнетание свежего воздуха в помещение с одновременной откачкой воздуха из жилых помещений.

Электрооборудование для принудительной вентиляции

Принудительная вентиляция имеет следующие преимущества перед естественной:

В зависимости от желания владельцев и погодных условий в дом может подаваться на выбор как теплый, так и холодный воздух, в некоторых системах также подается заранее увлажненный воздух; В отопительный сезон система принудительной вентиляции способствует прогреву помещения за счет нагнетания теплого воздуха, это снижает затраты на поддержание работы обогревателей; При желании подобную систему вентиляции можно оснастить дополнительными защитными устройствами фильтрующими воздух на наличие аллергенов насекомых и выхлопных газов;

Из недостатков системы принудительной вентиляции следует отметить:

Более высокая стоимость по сравнению с естественной системой вентиляции; Сложность монтажа, без помощи специалиста ка правило обойтись не получится; Зависимость от наличия электричества в помещении, при отключении которого перестает работать и система вентиляции дома; Шумная работа, требуются дополнительные затраты на звукоизоляцию.

Схема принудительной вентиляции

Вентиляция подполья

Правильная вентиляция подполья в деревянном доме также имеет огромное значение, если под пол деревянного дома не поступает воздух, там начинает скапливаться влага, создается подходящая среда для появления плесени, которая в свою очередь приводит деревянный пол в полную непригодность. Не спасает от этого никакая обработка современными антисептиками и защитными лакокрасочными изделиями.

Вентиляция подпола в деревянном доме во много зависит от типа фундамента. Так, например, для вентиляции наиболее популярного на сегодняшний день ленточного фундамента, на стадии его закладки необходимо предусмотреть наличие в нем отверстий, которые в обязательном порядке должны находится напротив друг друга и на достаточной высоте, чтобы не позволить проникать через них под дом дождевой воде. Если фундамент уже имеется, а отверстия отсутствуют их можно проделать, используя дрель с алмазной дрелью необходимого диаметра.

Для фундамента на сваях вентиляцию можно не проводить, если отсутствует облицовка цоколя, в противном случае нужно следовать тем же путем что и при проведении вентиляции в ленточном фундаменте.

Вентиляция в ванной

Вентиляция в ванной в деревянном доме это то чему следует уделить особое внимание, ведь здесь ежедневно образуется огромное количество водяного пара, который при неправильной вентиляции быстро впитывается деревянными стенами. В результате чего появляется избыточная влажность и происходит разрушение древесины.

Вентиляция в ванной комнате

Обратите внимание!!! При проведении принудительной системы вентиляции в ванной комнате следует использовать вентилятор с максимально высокой степенью защиты от влаги, в противном случае, возможно замыкание вентиляционном блоке, которое может привести к серьезному возгоранию.

Располагать систему вентиляции ванной комнаты лучше всего на чердаке, при его наличии, при этом следует соблюдать следующий ряд правил:

Вентиляционная установка должна крепиться на специальные кронштейны м не иметь прямого контакта с деревянными стенами и потолком дома; Вентилятор и трубы должны быть не горючими; Вентиляционная система должна быть снабжена специальной защитной противопожарной системой, перекрывающей подачу воздуха в случае возникновения пожара;

Общая схема вентиляции

При проведении вентиляция в деревянном доме фото с наглядным изображением отдельных этапов монтажа, а также непосредственно самой системы вентиляции способны значительно облегчить данную операцию тем, кто решил провести ее самостоятельно. Несколько фотографий можно найти и в данной статье. На самом деле ничего сложного в монтаже вентиляции нет, единственным нюансом является то что ее желательно запланировать еще на стадии строительства дома.

rss