Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Имитация бруса из сосны: плюсы и минусы, анализ цены Российского рынка

Опубликовано: 01.09.2018

Сосну используют как сырье для основной группы пиломатериалов. Имитация бруса из сосны полюбилась пользователям за невысокую цену и отличное качество. Не каждый может позволить себе построить дом из профилированного или клееного бруса, но с помощью имитации бруса из сосны легко можно добиться такого же эффекта натуральности и экологичности. В пользу такого пиломатериала говорят и его прочность, натуральность и экологичность. Рисунок у имитации бруса неповторим и нравится покупателям с эстетической точки зрения. Проще говоря, если вы хотите получить красивый и надежный деревянный дом, то имитация бруса из сосны оправдает все ваши ожидания!


Обзор: Каркасные дома в Норвегии // Вранье на рынках. Фахверк - плюсы и минусы

Роль сосны в производстве имитации бруса, плюсы и минусы

Можно с уверенностью утверждать, что не один строительный объект не будет выполнен без использования пиломатериалов. Сосну используют для производства бруса, окон, дверей, мебели. Имитацию бруса из сосны производят по всей России: на Урале, на Дальнем востоке, в Сибири, в Европейской части России и т.д. Зарубежные производители по достоинству оценили качество сосны, много пиломатериалов идет на экспорт в Китай, Европу. С чем же связан такой интерес к этому виду соснового материала? Ответ прост – качество + цена.

Качество таких панелей в основном зависит от плотности сосновой древесины. Произрастая в тяжелых климатических условиях, сосна имеет высокую плотность. Особенно тут хочется отметить Сибирскую и Ангарскую сосну. Плотность древесины у Ангарской сосны выше на 25% чем у южных сестер. Влажность сосновых панелей не превышает 10-18%, а значит, они хорошо подходят как для внешней, так и внутренней отделки стен и потолков. Специалисты говорят, что отделка имитацией бруса из ангарской сосны наиболее близка по своему внешнему виду к домам из клееного и профилированного пиломатериала.

А большое содержание смолы в этом виде древесины делает изделия из нее долговечными, мало деформирующимися, и не боящимися гнили и плесени. Грызуны тоже не любят такую сосновую имитацию, а это не маловажно в частном домостроении. Ангарскую или Сибирскую сосну в основном используют для производства панелей А, Экстра сорта. Экстра класс характерен ровной окраской, качественной обработкой и простотой в монтаже. Имитацию бруса из Ангарской сосны можно посмотреть на видео:

Плюсы сосновых панелей

Итак, к плюсам этого пиломатериала можно отнести:

Приятный розоватый цвет, делающий сосновую имитацию бруса приятной с эстетической точки зрения; Экологичность, панели производят из массива сосны, и они отвечают всем нормам и требованиям современных пиломатериалов. Повышенная прочность, из-за высокого содержания смолы. Цена ниже подобного материала других хвойных пород. Тонкий и приятный аромат, способный кроме всего прочего стать хорошим антисептиком.

Минусы сосновых панелей

Говоря о плюсах этого вида пиломатериалов нельзя не упомянуть о минусах, которые не декламирует производитель:

Высокая пожароопасность. Смолистые сосновые панели хорошо горят. Но с этой проблемой научились бопроться современными методами. Сосновую имитацию бруса нужно обязательно обрабатывать огнеупорными пропитками. Причем делать это каждый год и перед монтажом непосредственно. Содержание смолы в таких панелях делает невозможным использовать их при отделке помещений с повышенной температурой: банях, саунах, кухнях. Запах сосны долго держится, это надо учитывать при отделке жилых комнат. Боится пагубного воздействия окружающей среды, особенно высокой влажности. А значит перед отделкой панели нужно тщательно обработать антисептиками. С обеих сторон. При некачественной просушке на панелях образуются трещинки, и их может деформировать. Тут выход один, тщательно отнеситесь к выбору производителя и приобретать панели только А и Экстра класса.

Сравнительный анализ панелей имитации бруса из хвойных и лиственных пород

На многочисленных форумах можно встретить нелестные отзывы о сосновой имитации. Конечно, можно купить дешевые панели из лиственных пород древесины, но будут ли они обладать всеми положительными качествами? На этот вопрос можно ответить, проанализировав и сравнив все характеристики соснового материала с лиственным.

Качественные характеристики Имитация из ангорской сосны Имитация из лиственных пород (дуб, клен, и. т.п.)
Стойкость к смене температур и высоким температурам Маленькая Высокая
Стойкость к высокой влажности Маленькая Высокая
Стойкость к жучкам и грызунам Высокая Маленькая
Необходимость в обработке пропитками и лаками Необходима Необходима
Теплопроводимость Маленькая Маленькая
Применение Внешняя отделка, внутренняя отделка помещений с невысокой температурой и низкой влажностью Внутренних помещений, фасадов
Цена От 250 рублей От 300 рублей

Из таблицы становится видно, что плюсов у сосновой имитации бруса больше. Особенно если говорить о Сибирской или Ангарской сосне.

Применение сосновой имитации бруса

Используют такие панели в основном для внешней отделки фасада, заборов. Можно использовать и для внутренней отделки, но только сухих помещений. Для внутренней отделки выбирают сорта А и Экстра, для внешней подойдут В и ВС.

[ads1]Обрешетку для сосновых панелей делают из сухого бруса сечением 30-40 см. Его как и панели перед монтажом нужно полностью обработать антисептиками со всех сторон. Панели нужно покрыть воском тоже с двух сторон.

Монтируются такие панели точно так же горизонтально от земли. Крепить можно как при помощи саморезов, так и кляйм. Саморез вкручивают в паз под углом в 45 0. Внутри дома имитацию из сосны можно крепить как вертикально, так и горизонтально. Тут все будет зависеть от вашего вкуса. Но крепя панели на потолок нужно идти от окна. Так тени между двумя панелями будут меньше и помещение не будет зрительно скрадываться. Если длинна помещения больше длинны панели, то шов нужно крепить «в разбежку». Так с эстетической точки зрения лучше.

При отделке заборов можно крепить панели в любом направление. Использовать для такого вида отделки лучше сосновый материал сортов В и С.

Цена на сосновую имитацию бруса

Используя сосновую имитацию в частном домостроение можно получить не только хорошее качество и высокие эстетические показатели дома, но и хорошо сэкономить. Покупка клееного или профилированного бруса выйдет на 90% дороже. А если сравнивать с сайдингом хорошего качества или деревянной вагонкой, то цена за куб ниже. А легкость монтажа дает возможность еще и сэкономить на затратах на специалистов.

Средние цены на сосновую имитацию бруса в России на 2014 год.

Вид древесины Размер, мм Сорт Цена, руб./кв. м
Ширина Толщина Длинна
Ангарская сосна 140(135)-190 (185) 21 3-4 м Экстра От 1200
120-135 20 3-4 м От 890
140(135)-190 (185) 21 3-4 м А От 1150
120-135 20 3-4 м От 850
190 28 4-6 м АВ От 490
190 21 4-6 м От 350
140 16 3-4 м От 270
Сибирская сосна 190 28 4-6 м АВ От 480
143 19 4-6 м От 290
140 16 3-4 м От 250
190 28 4-6 м В От 390
Архангельская сосна 145 19 6 м АВ От 380
В От 360
5,7 м АВ От 370
В От 350
5,4 м АВ От 350
В От 320
5,1 м АВ От 330
В От 200

Анализируя таблицу можно сделать вывод, что имитация бруса из Ангорской сосны самая дорогая. Но за качество всегда нужно платить. Если вы не готовы переплачивать, то можно найти вполне не плохие панели от 200 рублей за квадрат. А при должном уходе и тщательной обработке они прослужат вам не меньшей срок.

rss