Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дом 5х5 из бруса: проект (фото и видео)

Опубликовано: 01.09.2018

Дом 5х5 из бруса: проект (фото и видео)

Проект дома 6х6 с отличной планировкой

Для небольшого по размеру земельного участка лучше всего подойдет дом 5х5 из бруса. С одной стороны, он не займет много места, с другой — при правильной организации внутреннего пространства способен стать очень уютным местом как отдыха, так и постоянного проживания.



Дома из бруса имеют эстетичный внешний вид, а также высокие характеристики тепло- и звукоизоляции.

Основные характеристики

Такой дом можно поставить за относительно небольшие деньги. Пятиметровый материал на рынке строительных товаров представлен в широчайшем ассортименте и практически всегда есть в наличии. Для того, чтобы собрать комплект для его возведения, не требуется делать специальный заказ, что дает возможность очень хорошо поторговаться. Особенно, если все материалы брать сразу у одного поставщика, при этом еще и можно неплохо сэкономить на их доставке до места строительства.


НЕБОЛЬШОЙ ДОМ В СРУБ 5х5 37,38м2 в 1,5 эт.

Небольшой дом из бруса легко и быстро можно прогреть без установки сложных и дорогих отопительных систем, а если дом предназначается исключительно для отдыха в определенные сезоны и не подразумевает круглогодичного проживания, то вполне можно ограничиться камином или электрическим обогревателем.

Схема фундамента из ФБС-блоков.

Небольшой размер дома позволяют обойтись и без капитального фундамента, ограничившись столбчатым фундаментом из ФБС блоков, который является на данный момент одним из самых дешевых и простых по монтажу.

Однако не стоит забывать о том, что он подходит исключительно для «летнего» варианта дома, а если планируется в нем проживать зимой, или периодически приезжать в него в холодное время года, то фундамент необходимо утеплить.

Для этого можно между опорными столбами заложить пустоты кирпичом или блоками, а внутрь фундамента под полдома насыпать любой утеплитель, к примеру, керамзит. В крайнем случае, можно и просто засыпать это пространство обычной землей с участка или оставшейся после установки туалета.

Из чего нужно строить?

Никакой другой материал для строительства, кроме древесины хвойных пород, нет смысла рассматривать. Береза и дуб из-за своей высокой плотности очень сложны в обработке, и не каждая пилорама возьмет их в работу.

Береза при высыхании дает сильную деформацию, а дуб еще и является очень «холодным» деревом, хотя и более стойким к гниению. Можно, конечно, отдельно рассмотреть использования в строительстве липы и осины, но это материал, который больше подходит для строительства небольшой бани, чем изготовления из него бруса на строительство дома.

Характеристики пород древесины.

Из хвойных пород в строительстве наиболее распространены ель и сосна. Ель является более теплым деревом, поэтому, по возможности, лучше использовать ее. На рынке можно встретить предложения бруса из сибирской лиственницы, он позиционируются как материал для домов премиум сегмента.

Если честно, то вопрос очень спорный. Лиственница имеет несколько неоспоримых преимуществ: она практически не подвержена гниению, имеет красивую фактуру при правильной обработке.

Но не стоит забывать, что это одна из самых холодных и сложных в обработке пород древесины. Со временем она темнеет, приобретая бурый оттенок, и дом 5х5 из бруса лиственницы может выглядеть довольно-таки мрачно как снаружи, так и внутри.

Сухой или «мокрый»

При выборе материала для дома отдельно стоит остановиться на такой характеристике как влажность древесины. Многие ошибочно полагают, что незачем сушить бревно, оно все рано под дождем намокнет. Немного не так, в дереве может быть связанная и несвязанная влага. Не углубляясь в технические детали, стоит отметить, что связанная влага выходит из дерева намного дольше, при этом ведет к растрескиванию пиломатериала и его деформации. В то время как несвязанную влагу древесина как быстро берет, так и быстро отдает обратно в атмосферу.

Виды бруса.

Как результат, дому из бруса естественной влажности требуется время для того, чтобы «осесть». При размере 5х5, конечно, он это сделает быстрее, чем дом 10х10 в два этажа, но как минимум 3-4 месяца придется ждать.

И тут есть несколько деревенских хитростей, к примеру, торцы дерева замазывают побелкой для того, чтобы влага уходила равномерно. Еще при его укладке нижнюю часть пропиливают на одну треть толщины и этим снимают напряжение внутри бруса. В результате на стенах дома появляется намного меньше глубоких трещин, портящих его внешний вид.

Всех этих «танцев с бубном» можно избежать, если сразу купить сухой брус. Стоит он несколько дороже, но после его сушки в специальной камере практический не дает усадки и трещин.

Толщина имеет значение

Для принятия решения о толщине стен дома нужно четко понимать его предназначение.

Если в доме планируется круглогодичное проживание, а участок для его строительства расположен в регионе, где зимой столбик термометра имеет привычку часто отпускаться существенно ниже отметки -20 градусов, то при толщине стен менее 180 мм внутри будет холодно. Дом нужно будет постоянно топить, что, соответственно, приведет к дополнительным расходам.

В средней полосе России, где сильные морозы являются скорее экзотикой, будет достаточно 150 мм, а в южных районах, где часто и снег — редкость, тут можно вполне ограничиться толщиной 100-120 мм.

Если позволяют финансы

План дома из бруса 5х5.

Выбрав породу древесины, ее влажность и определившись с толщиной стен, можно подвести первые итоги с точки зрения предстоящих затрат. И если сумма немного меньше, чем было запланировано потратить, то можно рассмотреть использование в строительстве стремительно набирающего в последнее время популярность профилированного бруса.

Его основное отличие в том, что его верхние и нижние плоскости имеют пазы, которые получают путем пропускания заготовки через четырехсторонний строгальный станок.

В зависимости от него можно не только нарезать необходимые для плотного соединения бруса элементы на его верхней и нижней плоскостях, но и придавать разные формы внешним и внутренним сторонам относительно его положения в стене дома.

При сборке дома из профилированного бруса нет необходимости ничего подгонять, все детали сруба ложатся на место сами, делая процесс возведения стен простым и в чем-то даже приятным занятием. Стоит только учитывать, как он был произведен. Одно дело, когда его делают из цельной заготовки, другое — когда склеивают из нескольких частей. В этом случае, в зависимости от применяемого для этого клея, может быть потеряно одно из основных преимуществ деревянного дома в целом — это его экологичность. Да и «дышать» дом из вертикально склеенного бруса перестает.

Некоторые производители заявляют, что при монтаже стен из их продукции нет необходимости применять межвенцевый утеплитель в виде пакли, льняной или джутовой ленты. Не стоит к этим словам относиться серьезно, скорее всего, это рекламный ход. Любое дерево, даже идеально подогнанное, со временем имеет свойство усыхать, или его коробит — в результате появляются щелочки, которых достаточно для того, чтобы выстудить дом.

Как сохранить то, что построили

В любом случае, независимо от возможных мук выбора, описанных выше, приступая к строительству дома, не следует забывать, что при всех плюсах такого материала как дерево у него есть еще и ряд минусов.

Дерево очень хорошо горит. Поэтому, соблюдать максимальную осторожность при обращении с огнем нужно не только во время строительства, но при дальнейшем проживании. По статистике больше половины пожаров в деревянных домах происходит из-за неисправности электропроводки. Поэтому, необходимо очень внимательно отнестись к изоляции электрических проводов, убирая их в специальные противопожарные кабель-каналы. Категорически не рекомендуется в деревянном доме проводить скрытую проводку, особенно убирая ее в пластиковые гофрированные трубки. Дерево быстро гниет, и в нем любят селиться разные вредители — все это способно очень быстро превратить ваш дом в труху. Необходимо в обязательном порядке обрабатывать свой дом специальными антисептическими жидкостями. Их выбор на рынке сейчас огромен.

Стоит учитывать, что не все они одинаковы и полностью безвредны, к примеру, для внутренней обработки стоит использовать растворы на водной основе, в то время как для наружных работ этот состав может быть более агрессивным. Но, к большому сожалению, абсолютно универсальных пропиток для дерева не существует, нужно выбирать такой антисептик, который вам больше подходит.

Если по какой-либо причине нет и не предвидится возможности обработать сруб нормальным составом, то воспользуйтесь дедовским рецептом, когда олифа в пропорции 1:1 смешивается с отработанным машинным маслом. Но использовать этот раствор можно исключительно для наружной отделки.

За деревянным домом необходимо следить и, если это делать правильно и заниматься регулярно, то он послужит верой и правдой не один десяток лет. Удачи в строительстве!

rss